Rumaster_rhfcyfzhtrf
Banner
Banner

Новое на сайте

В Анталье откроют новый отель

О намерении открыть новый отель в Анталье заявила гостиничная группа Rezidor, который будет иметь яркое название «Missoni».


Кто же чаще всех посещает Турцию?

Федерация отелей Турции опубликовала данные, согласно которым граждане России заняли первое место среди туристов, посещающих эту страну зимой.


Горнолыжные курорты Турции

Турецкие горнолыжные курорты относительно молодые. Самые крупные из них – Паландокен и Улудаг, однако есть и другие:  Даврас (от Испарты в 17 км), Эрджияс (от Кайсери в 25 км), Хасан (от Аксарая в 30 км), Карталкая (от Болу в 52 км),  Коп (от Эрзурума в 94 км), Зигана (от Трабзона в 140 км) и многие другие.


О Турции
История Турции

Испокон веков Турция была мостом между Ближним Востоком и Европой. Именно этому государству выпала почетная и непростая роль в истории человечества.

Еще во времена каменного века, Турция была колыбелью многих цивилизаций. Более 2500 античных поселений находится на ее территории. Приблизительно 10 тысяч лет насчитывает история народов, что жили на территории современной Турции.

Греки в Анатолию пришли в XIV-XII веках до нашей эры . Поселились они на берегах в Западной части,  развивали мореплавание и торговлю. Позже там были основаны колонии.  Фригийцы и лидийцы пришли туда в 800 годах до н.э. А к 600-м годам итогом перских набегов стало трехсотлетнее правление этой цивилизации.

После чего в 334 году до н.э. великий полководец – Александр  Македонский ликвидировал перскую власть. До 3-го века до н.э. на этой территории правил Рим. Раскол Римской империи сделал столицей ее восточной части Константинополь (сегодня Стамбул) в 230-м году.
К Османской империи Стамбул был присоединен в 1453 году.

1520-1566 гг. – захват обширных территорий Северной Африки. Период русско-турецкой войны. Абдульхамит – последний из султанов, некогда великой Османской империи, в 1908 году был свергнут. Затем два года так званных «смутных времен».

Началом краха империи стала Первая Мировая война. Мустафа Кемаль Ататюрк в 1919 году выступил из Самсуна, началась национально-освободительная война. Она длилась до 1922 года, на протяжении 9 лет.

Государство в 1923 было провозглашено Республикой, тогда же приняли Конституцию.
Анкара стала столицей турецкой Республики.

Мустафа Кемаль Ататюрк –  Первый Президент. До конца понять, каким уважением и почтением пользуется личность этого необыкновенного человека можно, лишь побывав в Турции. Памятники и портреты ему есть везде, в каждом городе и в каждом квартале. В его адрес никоим образом нельзя шутить, ведь для жителей Турции он – кумир, величайший из политических деятелей.

 
Праздники в Турции

С 10 января по 8 февраля длится священный месяц (пост), который именуют как Рамазан. Правоверные мусульмане в это время не пьют и не едят с рассвета до вечера (вечерней молитвы). До заката закрыты некоторые рестораны в это время. А в провинциальных консервативных городах дурным тоном (и не только для мусульманина) считается  пить, есть и курить у всех на виду до вечерней молитвы (муэдзин с минарета должен прокричать призыв к молитве).

Курбан-Байрам является самым главным религиозным праздником в году, это праздник жертвоприношения. Длится 4 дня, закрываются все официальные учреждения, отели и транспорт переполнены.

Новый год в Турции отмечают традиционно – 1 января.

День победы – 30 августа.

Днем Национальной Независимости считается 23 апреля.

Основной государственный праздник, с речами и великим парадом, – День Республики приходится на  29 октября.

День молодежи – 19 мая.

День смерти Ататюрка (1938 г.) – 10 ноября.  В 9:05 утра, в этот день, прохожие (независимо от взглядов и веры) на минуту останавливаются, замирает в молчании вся страна, сигналят машины, гудят сирены. Радио- и телепрограммы, в преддверии этого дня, повествуют о жизни Ататюрка.

 
Аренда яхт в Турции

Средиземноморский круиз на яхте, бескрайняя морская гладь, простирающаяся до самого горизонта,  очаровательные рыбацкие таверны,  нежное южное солнце. Что может быть лучше такого отдыха? Осуществить все эти мечты и грезы возможно, арендовав яхту в Турции.
Для аренды Вы сможете выбрать различные турецкие парусные яхты, мега-яхты, катамараны и гуллеты небольшого размера – оптимальный вариант для средиземноморского круиза в большой дружеской компании.

Подробнее
 
Люди в Турции

Отличительной чертой турок является честность и обходительность. Они охотно Вам помогут в затруднительных ситуациях. Но помните, что в разговоре с турками торопиться не следует. Люди в Турции, как и другие восточные народы, по западным меркам, не очень пунктуальны и достаточно медлительны. Обговорите цену заранее, когда Вы договариваетесь о какой-либо сделке или услуге.

Этикету турки придают большое значение. Они расположены к тем людям, что чтут и уважают их традиции, нравы, моральные законы и знают хотя бы несколько слов на турецком языке. Если прислушаетесь к этим советам, для Вас будут открыты буквально все двери.

 
Hamam – Турецкая баня

Если представится возможность побывать в Турции, то обязательно посетите турецкую баню, побалуйте себя и свое тело. Во многих городах есть общественные бани, которые поддерживаются в хорошем состоянии.

20-30% чаевых принято оставлять в турецких банях и эти деньги с расчета на весь персонал, который перед Вашим уходом соберется с Вами попрощаться и получить заслуженные деньги.

Происхождение слова «хаммам» (турецкая баня) имеет римские корни. Термин «хаммам» происходит от арабского (ивритского) слова «хам», что означает жарко. Обогревался хаммам с помощью огромного котла с водой. Подавался пар, образованный от кипения воды, через небольшие отверстия в стенках.

Хаммам можно найти почти в каждой деревне Турции. В Анкаре – столице Турции их, немного-немало, около ста. Джагалоглу Хамами – самый известный хамам, в нем по легенде мылись кайзер Вильгельм, Ференц Лист, английский король Эдуард. Так называемые «Эски каплыджа» – старые бани располагаются в городе Бурса. Их принято считать самыми красивыми банями в Турции, построены они были ещё при императоре Юстиниане.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 Next > End >>

Page 5 of 6