Rumaster_rhfcyfzhtrf
Banner
Banner

Новое на сайте

В Анталье откроют новый отель

О намерении открыть новый отель в Анталье заявила гостиничная группа Rezidor, который будет иметь яркое название «Missoni».


Кто же чаще всех посещает Турцию?

Федерация отелей Турции опубликовала данные, согласно которым граждане России заняли первое место среди туристов, посещающих эту страну зимой.


Горнолыжные курорты Турции

Турецкие горнолыжные курорты относительно молодые. Самые крупные из них – Паландокен и Улудаг, однако есть и другие:  Даврас (от Испарты в 17 км), Эрджияс (от Кайсери в 25 км), Хасан (от Аксарая в 30 км), Карталкая (от Болу в 52 км),  Коп (от Эрзурума в 94 км), Зигана (от Трабзона в 140 км) и многие другие.


О Турции
Цифры и факты о Турции

Столица – Анкара.
814,578 кв. км – площадь территории. Из нее 43 кв. км располагаются на европейском континенте. 2627 км – протяженность границ. 7200 км – береговая линия.

Население Турции больше 72,5 млн. человек. Плотность населения, в среднем, 82 человек на кв. км. Самая высокая плотность отмечена в прибрежных регионах и Стамбуле.  Городского населения 60%.

Этногруппы, проживающие на территории страны: 80% – турки, 17% – греки, курды, армяне, евреи, арабы.

Прирост населения каждый год составляет 1.57%

Государственный язык турецкий. Также часто можно услышать курдский и арабский.

Вероисповедание: 99% – мусульмане (сунниты – четыре пятых, шииты – одна пятая), 0,2% – христиане, иудеи.

Самые крупные города: Стамбул, Анкара, Бурса, Адана, Измир.

Продолжительность жизни, в среднем, составляет у женщин 72 года, у мужчин 68 лет.

Рождаемость составляет 18,66 на 1000 человек.

Устройство государства – республика.

Глава государства – Абдула Гюль. (Ahmed Necdet Sezer). Был избран Президентом Турции 28 августа 2007 года.

Глава правительства – премьер-министр Реджеп Тейип Эрдоган.

Денежной единицей в государстве является турецкая лира.

 
Турецкие деньги

На сегодняшний день курс обмена турецкой лиры к доллару составляет 1.4963TLR: 1USD
Турецкая лира (TRL) является национальной валютой Турции. В обиходе есть банкноты достоинством в 100, 50, 20, 5, 1 лир. Кроме банков и пунктов обмена, поменять деньги можно и в отелях. Проводить подобные денежные операции на «черном рынке» опасно и рискованно, да и курс очень сильно отличается. Когда будете менять деньги, будьте внимательны к пунктам обмена, которые берут комиссию отдельно за каждую операцию. Вас заранее об этом обязаны известить, или это должно висеть объявление на видном месте.

 
Горнолыжные курорты Турции

Турция сейчас находится не на первом месте среди горнолыжных курортов. Но, если брать во внимание, что горнолыжный турецкий курорт появился не так давно, и достаточно быстро завоевывает сердца туристов, в ближайшем будущем он будет достойным конкурентом.
Новый горнолыжный курорт Турции – Паландокен. Название свое обрел благодаря месторасположению на горе Паландокен. Сезон длится с ноября по апрель. Толщина снежного покрова варьируется от 1,5 до 3,5 метров. Сама же горнолыжная зона находится в промежутке между 2.150 м и 3.200 м.

В Турции, наряду со сложными и длинными трассами, можно найти, детские, для большого и маленького слалома. Протяженность всех спусков – около 30 километров. Все трассы были проверены Международной лыжной федерацией и имеют сертификат, подтверждающий качество и безопасность дорог.

Подробнее
 
Экскурсии в Турции

Экскурсии по Стамбулу зачастую начинается с посещения церкви Ая-Софья. Она уже давно стала одним из крупных памятников мира. Многие называют ее восьмым чудом света. Фатих Мехмед, после завоевания Стамбула, переделал Ая-Софья в мечеть.
Голубая мечеть или как ее еще называют Мечеть Султанахмед – не просто большое здание, построенное в XVII веке, но и настоящая драгоценность Стамбула. Она покрыта краской цвета аквамарин и всегда привлекает глаз туриста своей красотой.
В Музей Стамбула, Турецкой и Исламской культуры хранятся не только редчайшие рукописи, но и древнейшие ковры, и молитвенные коврики ручной работы.

Подробнее
 
Климат Турции

В Турции можно обнаружить пять климатических зон, в силу протяженности и большой площади территории. Большая половина страны находится в зоне средиземноморского субтропического климата, что характеризуется теплой зимой (от +12°С до +15°С) и жарким летом (средняя температура от +22°С до +32°C). Преимущественно в осенне-зимний период и в основном на склонах гор, осадков выпадает до 1200 мм. В Анталье и Стамбуле, самый яркий тому пример, в январе от +5°С, в июле до +25°С, сырые туманные зимы и почти полное отсутствие дождя летом.

Подробнее
 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 Next > End >>

Page 6 of 6